Главная Вернуться  
Юбилейные торжества
Юбилейные торжества
Города, как и люди, имеют свое лицо, свое неповторимое очарование, свой возраст. Чем древнее город, тем он интереснее и привлекательнее. История Евпатории началась 2500 лет назад, в 6 веке до нашей эры. В 2003г. Евпатория отметила свой Юбилей.
В юбилейном году в Евпатории прошли сотни фестивалей, спортивных соревнований международного уровня, конкурсов, конференций, презентаций. 2500-летию посвящены новые книги, кинофильмы, музыкальные диски.
Поднятия колокола на звонницу храма Ильи пророка
Огонь богини Гестии
Торжественные мероприятия
"Рождение Керкинитиды"
Концерт на Театральной площади
Юбилейная марка
Юбилейная монета
Литературное кафе
Покровитель и защитник города
Церемония зажжения греческого огня 1 февраля 2003г. на Театральной площади
Огонь богини Гестии
16 января 2003г. к берегам Греции отправился в путь большой десантный корабль Военно-Морских Сил Украины "Константин Ольшанский", который вернулся через две недели, привезя в наш город огонь, зажженный на земле Греции.
В доме каждого жителя Керкинитиды, хранился священный огонь, которому покровительствовала богиня Гестия.
1 февраля 2003г. состоялась церемония зажжения греческого огня. Огонь, перенесенный с родины далеких предков и зажженный на Театральной площади, будет гореть и дальше, а каждый горожанин сможет принести в свой дом частицу этого священного пламени.
Президент Украины Л.Кучма в Евпатории
Торжественные мероприятия
Первым из высоких гостей Евпаторию поздравил Президент Украины Л.Кучма, посетивший курортный город накануне юбилейных торжеств. В ходе визита Президент провел встречу с местным активом, в торжественной обстановке вручил евпаторийцам государственные награды. Кроме того, глава государства принял участие в церемонии вручения ордеров семьям военнослужащих и ключей от автомобилей "Таврия" троим инвалидам. В городе Л.Кучма посетил ж/д вокзал, на котором недавно завершилась полная реконструкция, Национальный центр параолимпийского спорта и реабилитации спортсменов-инвалидов, созданный на базе одной из местных здравниц. Также Президент Украины прошел по набережной им.Горького, признанной после реконструкции красивейшей во всем Крыму, и побеседовал с горожанами и отдыхающими.
Юбилейные торжества начались с поднятия колокола на звонницу храма Ильи пророка. Колокол был отлит специально к юбилею, а его изготовлением занималось спецпредприятие "Благовест-1" (г.Днепропетровск). Высота колокола составляет 89 см, диаметр - 84 см, на поверхности - надпись: "Сей колокол отлит в честь 2500-летия богоспасаемого града Евпатории в лето 2003 от Рождества Христова для храма пророка Илии". В 1959г. звонница была разрушена и восстановлена полностью к юбилею города. Более 10 лет этот храм (бывшая греческая церковь) принадлежит православной общине. Сейчас в этой церкви находится лампада с живым огнем, доставленная из храма греческого г.Закинтос.
Мемориальная стена на Театральной площади Для евпаторийцев огонь из Греции - настоящий символ юбилея, поскольку именно греческие переселенцы в VI веке до н.э. основали на берегу Черного моря Керкинитиду, прародительницу Евпатории. В день празднования 2500-летия города огонь был торжественно помещен в специальную нишу в мемориальной стене на главной евпаторийской площади - Театральной. Здесь же установлены горельефы с изображениями исторических личностей, которые внесли свой вклад в развитие города: Геродота (впервые упомянувшего Керкинитиду в своем труде "История"), понтийского царя Митридата VI Евпатора (войска которого освободили город от скифов), султана Мехмеда II Завоевателя (основавшего здесь в средние века город-крепость Гезлев), императрицы Екатерины II (по величайшему повелению которой в 1784г. Гезлев был переименован в Евпаторию).
Памятник "Рождение Керкинитиды"
"Рождение Керкинитиды"
Ярким, запоминающимся зрелищем и настоящим городским праздником стало для евпаторийцев и гостей курорта открытие памятника "Рождение Керкинитиды", состоявшееся воскресным вечером на площади перед ж/д вокзалом. Памятник посвящен 2500-летию основания города и выполнен скульптором А.Шмаковым. Скульптор изобразил Керкинитиду в образе прекрасной маленькой девочки, сидящей в морской раковине, которую несут по волнам дельфины. Девочка трубит в морской рожок, как бы сообщая миру о своем рождении. Скульптура установлена на трехметровую мраморную греческую колонну и видна издалека. Каждая деталь памятника несет свою смысловую нагрузку. Евпатория - детский курорт и образ ребенка отражает его основной профиль. Море и дельфины - обязательные атрибуты евпаторийской Всеукраинской здравницы. Греческая колонна символизирует греческое происхождение города.
Спектакль на Театральной площади
Концерт на Театральной площади
Главным юбилейным представлением стал хореографический спектакль, созданный творческими силами городов-побратимов Евпатории и Людвигсбурга (Германия). Кстати, с Людвигсбургом нас связывает уже 10-летняя дружба, и каждый совместный творческий проект зрители встречают очень восторженно. В нынешнем спектакле в пластике были показаны исторические картинки - из прошлого, настоящего и будущего Евпатории. Участие в представлении, кроме евпаторийских и крымских талантов, также приняли коллективы из Москвы и Оренбурга. А 30 августа на стадионе Дворца Спорта состоялся заключительный гала-концерт, посвященный празднованию 2500-летия основания Евпатории.
Юбилейная марка
Юбилейная марка
Евпатория к своему дню рождения получила уникальный подарок от предприятия связи "Укрпочты" - вышла в свет юбилейная марка, спецгашение которой состоялось 20 августа в библиотеке им.А.Пушкина на презентации почтовой новинки. Специально на презентацию марки в Евпаторию прибыли первый заместитель генерального директора "Укрпочты" В.Мороз, глава Крымской дирекции предприятия связи А.Сосин, старший художественный редактор издательства "Марка Украины" С.Бондарь.
Гости отметили, что почтовая марка является таким же платежным средством, что и монета, и денежная купюра. Но если деньги девальвируются, то ценность юбилейной марки со временем будет только возрастать. По словам С.Бондарь, в процессе создания изображения разработано было три эскиза, каждый из которых имел право на жизнь, но выбрали лучший вариант - старинную фотографию с видом на Свято-Николаевский собор и городскую набережную.
Евпатория стала первым городом в Крыму, у которого появилась собственная марка. Так что почтовая новинка - действительно уникальный подарок для коллекционеров и гостей Евпатории, которые могли приобрести любое количество экземпляров со специальным гашением в течение одного только дня.
Юбилейная монета
Юбилейная монета
В читальном зале библиотеки им.А.Пушкина состоялась презентация юбилейной монеты, выпущенной Нацбанком Украины специально к 2500-летию города. Мэр города, А.Даниленко, выразил благодарность всем, кто принимал участие в реализации этого проекта - от эскиза до выпуска монеты - и вручил представителям Нацбанка 4 юбилейные медали, которые, к слову, также имеют определенную ценность, поскольку тираж составил всего 2 тысячи экземпляров.
Юбилейная монета номиналом в 5 гривень изготовлена из специального сплава - нейзильбера. На аверсе помещен герб Украины, а также стилизованное изображение солнца и морской волны, на реверсе - побережье современной Евпатории и символ 25 веков, прожитых городом, - старинная амфора, на которой примостилась чайка. Для нумизматов эта монета редчайший подарок еще и потому, что выпущена она небольшим тиражом - 30 тысяч. Уникальный денежный знак по достоинству оценил и Президент Украины Л.Кучма, которому юбилейная монета была подарена во время его визита в Евпаторию.
Литературное кафе
Литературное кафе
27 августа в Евпатории открылось первое Литературное кафе, расположенное рядом с домом, где в 1905-1906 годах проживала великая русская поэтесса А.Ахматова. В экспозиции кафе есть фотографии Анны Андреевны разных периодов жизни. Интерьер литературного кафе переносит посетителей в эпоху, когда творили Гумилёв и Блок, Цветаева и Северянин. Изюминкой кафе также стала кондитерская продукция известной в Крыму торговой марки "Медоборы", работающей на полуострове около 10 лет. В день открытия кафе на импровизированной сцене выступали артисты севастопольского "Театра на Большой Морской". Они подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную А.Ахматовой. Стихи поэтессы звучали в исполнении заслуженной артистки Украины Л.Гластовецкой.
Скульптура "Отдыхающий Геракл"
Покровитель и защитник города
Освоив к VI в до н.э. Северное Причерноморье, а вместе с этим и Северо-Западный Крым, греки принесли сюда свои культы, не последнее место среди которых занимал культ великого Геракла...
В дни празднования юбилея в Евпатории открылась скульптурная композиция "Отдыхающий Геракл", установленная на пропилее набережной им.Горького.
Во время раскопок древней Керкинитиды на территории современной Евпатории было найдено несколько миниатюрных изображений Геракла отдыхающего, а не совершающего очередной подвиг. Этот образ древнегреческого героя претендует на новый символ города-курорта.